Monthly Archives: mai 2016

On n’a pas fini de vous surprendre 28 et 29 mai

fete des meres

 

Samedi 28 et dimanche 29 notre émission est spéciale « fête des mères ».
Bonne écoute.


VENTANA DE ESPANA. 30 de Mayo, 1 y 3 de junio 2016.

 

Fenêtre Ouverte sur l’Espagne voyage au Brésil . la samba a 100 ans, Veronica Ferriani en parle en Espagne. Info, voyages insolites, expatriés au programme du 30 Mai. radio Universidad de Nicaragua chante le Brésil le 1er Juin et le 3 nous écoutons des musiques d’hier, d’aujourd’hui et de toujours, du Brésil.

« Read More »

Collège d’Aytré

Rencontre : M. Roger JOUSSEAUME archéologue 

24-05-2016 : Emission spéciale des élèves de 6ème média du collège de l’Atlantique autour de l’archéologie et du métier d’archéologue

http://www.radiocollege.fr/wp-content/uploads/Sons/PEDAGOGIE/20160524_Intra_Muros_ 6D_Archeologie.mp3

____________________________________________


VENTANA DE ESPANA 23 25 27 MAYO 2016

3 Emissions pour présenter le Hip hop espagnol, un genre musical né à Madrid en 1985, compatible avec la philosophie. Ecoutes : Calle 13 et Che Sudaca, la Mala Rodriguez…

« Read More »

FESTIPREV 2016

1er festival du film de Prévention, Citoyenneté, Jeunesse de La Rochelle

Radio Collège partenaire au cöur de la manifestation.

 

En direct le 20 mai de 9h30 à 18h avec les acteurs de ce festival : Partenaires, organisateurs et tous les jeunes des collèges de l’agglomération de La Rochelle qui concourent par leur film.

« Read More »

Championnat de France UNSS de surf 2016

Flyer

.
Radio Collège partenaire au cöur de la manifestation

« Read More »

On n’a pas fini de vous surprendre du 14 mai 2016

Aujourd’hui dans l’émission je recevais Jean Pierre Rouhaud passionné d’histoire.
Le thème de ce jour « le STO, Service du Travail Obligatoire pendant le Seconde Guerre Mondiale »
Redifusion le dimanche 15 mai de 9h à 10h sur 95.9 FM et en simultané sur radiocollege.fr


Ventana de España a 16 18 20 de Mayo de 2016 Sumarios

Programme de l’émission Fenêtre ouverte sur l’Espagne du 16 au 22 mai 2016

« Read More »

« Intra Muros » spécial Concours National de la Résistance et de la Déportation

Intra Muros : « RÉSISTER PAR L’ART ET LA LITTÉRATURE » C’était le sujet du concours national de la résistance et de la déportation 2016.
CNRD2016
Les élèves du collège de l’Atlantique d’Aytré viennent de remporter le 1er prix multimédia grâce à leur émission de radio réalisée en partenariat avec Radio Collège.

« Read More »

Au premier mai 2016 : 261 invités sont déjà venus parler VOILE dans l’émission de radio NOTRE TRANSAT

Dominique AGNIEL (90 GE),
Antoine ALBEAU (55 GE),
Stéphanie ALRAN (38 Ge), (85 SpS),
Daniel ANDRIEU (123 GE),
Thierry ANTON  (49), (8), (1),
Antony YAKAPARTIR (109 SpE),
 

Philippe ARRAMY (130 GE),

Arthur « Gabier de l’Hermione » (115 SpE),
Maude ATAMANIUK (et Jérémy) (118 GPSpE),
Marion AUDINET (122 SpE),
Damien AUDRAIN (57 Tél),
Auriane « Gabier de l’Hermione » (115 SpE),
Isabelle AUTISSIER (99 Rep),
Bernard BALLANGER (92 GE), (113 Rep),
Victor BARIQUANT (62 Ge),
Alain BARRES (136 GE), (146 SpE),
Davy BEAUDARD (117 SpE), (120 Tél),
Pierre-Marie BAZIN (111 GR/Rep), (117 SpE), (120 SpS),
Olivier BEAU (113 Rep),
Aymeric BELOIR (57 Tél),
Marc BERNARD (118 GPSpE),
Patrice BERNIER (98 GE), (103 Rep), (109 SpE),
Jean-Yves BERNOT (3 GE), (129 Tél), (130 Tél), (131 Tél), (132 Tél),  (133 Tél), (134 Tél),
Baptiste BERTHELOT (39GPSpE),
Sylvain BERTHOMME (27Rep),  (20 GE),
Etienne BERTRAND (70 GE-Tél),
Serge BERTRAND (41), (57 Rep),
Luke BERRY (117 SpE), (120 Tél),
Marie BESNE (78GPSpE),
Yannick BESTAVEN (52 GE), (83 Rep),  (105 Rep), (134),
Arnaud BILLET (122 SpE),
Louis-Marie BILLOT (7 Ge), (39 SpE),
Nessim BISMUTH (BaB I),  (BaB II),
Nicolas BOIDEVEZI (12 GE),  (39 SpE), (42 Tel), (73 Rep),
Arnaud BOISSIERES (22 GE) (23 SpS), (82 Rep),
Bernard BONNEAU (122 Rep),
Henri BOUCHON (146 SpE),
Julien BOZZOLO (25 Ge),  (73 Rep),
Sréphane BRANCY (115 SpS),
Valentin BRAULT (51 GE)(55 Tél), (71), (140),
Christophe BRESCHI (58 GE),
Albert BRET (34 Tél),
Christine BRIAND (89 GE), (108 Rep), AU (122 SpE),
Tony BROCHET (95 GE), (108 Rep), (133 Tél),
André BRONNER (16 GE),
Laurent BROUGNON (118 GPSpE),
Charles BUHAGIAR (109 SpE),
Mélanie CANTENYS (57 SpS),
Charlie CAPELLE (78 SpE), (82 Rep), (85 RV),
Fabrice CARCEDO (132 GE),
Yann CARIOU (RepND : arrivée Hermione à LR), (102 SpE),
Jean-Christophe CASO (36 Ge), (64 Tél)(78 SpE), (83 Rep), (85 RV),
Emmanuel CASTELLON (43 GE), (80SpE),
Jacques CATHELINEAU (122 Rep),
Jean-F CHABAUD (39GPSpE),
Arnaud CHAIGNE (25 Ge), (49 Tél),
Nicolas CHANTELOUP (65 GE), (109 SpE),
Aymeric CHAPPELLIER (75 GE), (133 Tél),
Julien CHARRIEAU (146 SpE),
Aurore CHAUSSONIERE (59 Ge),
Jean-Marie CHAUVET (118 GPSpE),
Bertrand CHERET (106 GE), (107 GEs), (108 Rep), (142Tél),
Grégoire CHERON (118 GPSpE),
Jeanne CIZEAU (74 Ge),
Pierre CIZEAU (57 Rep), (74 Ge),
Wilfrid CLERTON (78 SpE), (83 Rep),
Alexandre COCHERIL (125 GE),
« Cofreno » (9 Tél),
Franck COLLIN (48 GE),
Oliver COTTENCEAU (4 GE), (80SpE), (100 SpE),
Jean-Pierre COUTELEAU (72 Rep),
Olivier CUSIN (37 GE),
Jean-Baptiste DARAMY (117 SpE),
Corentin De CHATELPERRON (78GPSpE),
Mathilde DE KERANGAT (122 SpE), (148GE),
Eric De TURCHEIM (133 Tél),
Alain DELHUMEAU (78 SpE), (83 Tél),
Bertrand De RANCOURT (124 GE),
Thomas DESPOINTES (60 GE),
Pitchoune DESPRES (100 SpE/Ge),
Jean-Pierre « Pépo » DESPRES (100 SpE/Ge), (129 GE), (146 SpE),
Christian DEVINAT (109 SpE),
César DOHY (110 GE),
Charles DORANGE (128 Ge),
Yann DUBE (29 Ge), (70), (78GPSpE),
Louis DUC (38 GE),
Sébastien DUGAST (129 Ge),
Emile YAKAPARTIR (109 SpE),
Lamya ESSEMLALI (68 Tél), (99 Rep),
Maxime EVEILLARD (73 Rep), (117 SpE),
Olivier FALLORNI (RepND : arrivée Hermione à LR),
Philippe FAURE (108 Rep),
« Fionninette » (9 Tél),
Nathalie FIQUET (101 GE/Tel), (146 SpE),
Erwan FISHER-GUILLOU (122 SpE),
Gildas FLAHAULT (31 GE),
Charles FLAMENT (62 Ge) ,
Louis FLAMENT (128 Ge),
Pierre FOLLENFANT (119 GERep),
Claire FOUNTAINE (121 GE), (122 SpE), (123 Rep),
Jean-François FOUNTAINE (33 GE),
PIerre FRANCOIS (108 Rep),
Gaí«l FREBOURG (45 Ge), E(118 GPSpE),
François FREY (96 GE),
Jean-Paul FROC (78),
Jean-Louis FROT (RepND : arrivée Hermione à LR),
Thomas GALLIACHE (145 ge),
« GalopinLR 17 » (14SpS),
Pierrick GARENNE (39GPSpE), (78GPSpE), (118 GPSpE),
Pierre GASTE (27Rep), (67 Tél), (91 GE), (109 SpE),
Joí«l GATE (117 SpE),
Arnaud GENTIEN (28 Ge),
Geoffrey « Gabier » de l’Hermione (102 SpE),
Fréd GIRARD – LHOOKIPA (140),
Julien GOULIAS (118 GPSpE),
Daniel GRANDENER (146 SpE),
Olivier GRASSI (144 GE),
Antoine GRAU (44 GE),
Vincent GRISON (117 SpE), (120 Tél),
Jean-François GUILMARD (34 GE),
Jean-Baptiste HALLO (79), (84 SpS), (114 GE),
Claude HARLE (13 GE), (27Rep), (39GPSpE), (80SpE), (81 Rep)
Georges HAEY (146 SpE),
Jean-Pierre HEMON (87 GE),
Philippe HERVE (35 GE),
Denis Hugues (82 Rep), (117 SpE),
Bruno HUON (80SpE),
Gérard JANICHON (118 GPSpE),
Julia SEA SHEPHERD LA ROCHELLE (99 Ge),
Thibault JULIEN (122 SpE),
Guillaume KRABAL (101 Rep), (146 SpE),
Denise LABROUCHE (35 Tél),
Pascal LACOSTE (147 GE),
Georges-Henry LAGIER (39GPSpE),
Benoît LAMBERT (46 GE),
Giles LAMIRE (118 GPSpE),
Pascal LEBLANC (118 GPSpE),
Yves LE BLEVEC (126), (84 Tél+), (126 Tél),
Olivier LECOMTE (146 SpE),
Karen LEIBOVICI (139GE),
« Le Grand Dic » (9 Tél),
Eliane LE FLOC (78GPSpE),
Manu LEFRAIS (143GE),
Catherine LE GUEN (146 SpE),
Arthur LEOPOLD-LEGER (21 Ge),
Yann LE PAUTREMAT (29 Ge),  (39 SpE), (40 Tél),
Martin LEPOUTRE (109 SpE),
« Le ruppella LR » (9 GE), (14SpS),
Gwenaí«l LE TEXIER (112 Rep),
Arthur LE VAILLANT (24 GE),
Richard LICQ (146 SpE),
Ian LIPINSKI (57 Tél),  (73 Rep),
Mireille LISOT (99 Rep),
« Llyl » (14Tél),
Jonathan LOBERT (69 GE),
Marc LOMBARD (10 GE),
Mathilde MADANI (88 GE), (104),
Isabelle MANN-COURY (109 SpE),
Christian MARBACH (103 GE),
Marine animatrice de l’Hermione » (76 Rep),
Marion « Gabier » de l’Hermione (102 SpE),
Renaud MARY (57 Tél), (117 SpE),
Valentin MASSU (145 ge),
Philippe MAYSONNAV (78GPSpE),
Damien MAZZETIER (47Ge),
Ludovic MECHIN (117 SpE),
Pierre MENARDON (118 GPSpE),
Richard MERIGEAUX (14Tél+), (30 SpS), (32 GE),  (39 SpE), (46 Tél), (75 Tél), (76 Tél+), (79 Tél), (80SpE), (84 SpS), (133), (146 SpE),
Véronique MEROUR (127 Ge),
« meteo79niort.com » (9 Tél), (44),
Michael de SEA SHEPHERD LA ROCHELLE (99),
Adrien MICHAUD « Mich » (146 SpE),
Fred MICHEL (71Ge), (112 Rep),
Charles MILIN (118 GPSpE),
Alain MILBEO (18 GE),  (77SpS), (80SpE),
Thierry MILLE (94 GE),
Floren MINER (47 Ge), (104),
Goulvan MENGUY (118 GPSpE),
Christophe MONTORIOL (93 GE),
Jacques MOREAU (64 GE),
Alain MORISSON (84), (86 GE), (114),
Jonathan MORVAN (102 SpE),
Bernard NARDIN (40 Tél), (54 Tél), (117 SpE),
Thierry NORMAND (26 GE),
Olivier skipper C. TANGY (109 SpE),
Philippe OSSAH (78GPSpE),
Claire et Gaí«tan OZENNE (39GPSpE),
« Paco » (14Tél),
Laurent PAGES (139 GE),
Tolga PAMIR (5 GE), (33 Tél), (57 Rep), (97 GEs), (126 GEs),
Philippe PALLU de la BARRIERE (53 GE),
Florence PARDOEN (60),
Benoit PARNAUDEAU (11 GE),
Pascal « Bénévole de l’Hermione » (76 Rep),
Marco PATARRONI (45 Ge)(71Tél), (78GPSpE),
Sébastien PEBELIER (117 SpE),
Boris PELSY (105 GE),
Pierre PENNEC (137 GE),
Alain PETIT (135 GE),
Pascal PETITJEAN  (50 GE), (80SpE),
Anne PHELIPON (78GPSpE),
Patrick PHELIPON (72 GE),
Lucie PIANAZZA (122 SpE),
Charline PICON (67 GE),
Emilie PINGAUD (59 Ge), (34!),
Romain PINOCHEAU (140GE),
Matthieux PIQUELE (28 Ge), (70), E (118 GPSpE),
Martin PIQUET (82 Rep), 
Alain POCHON (39GPSpE), (78GPSpE),
Cédric POULIGNY (54 GE), (66 Tél),
« Poupouille17 » (14SpS),
Julien PULVE (7Ge)(48 Tél), (57 SpS), (65 Tél), (85 SpS), (105 Ges), (117 SpE),
Bruno QUINTON (109 SpE), (118 GPSpE),
« www.radiocollege.fr » (14SpS),
Estelle RAMBIER (62 Ge),
Antonin RANGIN (112 Rep), (141GE),
Johannes RAYMOND (129 GE),
Marc REINE (27 GE), (47 Tél),
Anna-Maria RENKEN (36 Ge),
Cécile RICHARD (42 GE),
Philippe RIVIERE (142Tél),
Hanz ROGER (39GPSpé),
Cécile ROMERO (59 Ge),
Patrick ROSEO (80SpE), (131 GE),
Philippe ROUGER (78GPSpE),
David ROY (39GPSpé), (56GE),
Michel RUNIGO (61 GE),
Maxime SALLE 73 Tél),
Jean SAUCET (6 GE), (36 Tél), (45 Tél), (63 Tél), (73 SpS), (77 Tél), (83 SpS), (116 SpS), (120 SpS), (129 Tél),
Patrick SCHNEPP (15 GE), (113 Rep),
François SCHOTTE ( 149 GE),
Joí«l SELO (118 GPSpE), (146 SpE),
Louis SEGRE (21 Ge), (39 SpE),
Jean-Marie SERRES (63 GE),
Noé SICHE (61 GE),
Christophe SOUCHAUD (79 GE), (84 Tél+),
Jules SOUCHAUD (109 SpE),
Thomas SPRIET (27Rep),
Suzanne TALLARD (RepND : arrivée Hermione à LR),
Christian TANGUY (109 SpE),
Thiphaine « Gabier » de l’Hermione (102 SpE),
Thomas « Gabier de l’Hermione » (115 SpS),
Jean-Philippe THOUMIRE (112 Rep),
Alex TIBURCE (39GPSpE),
Nicolas TOURNADE (17 GE),
Christophe TOURNAN (118 GPSpE),
Jean-Yves TERLAIN (68 GE), (99 Rep),
Benoït TREGUILLY (78GPSpE),
Alex TREHIN (117 SpE),
Freddy VALLAT (78GPSpE), (118 GPSpE), AU (122 SpE),
Jérome VAUFREY (145 ge),
Gérald VENIARD (66 GE),
Benoït VERBEKE (73 Rep),
Philippe VIRONDEL (40 GE),
Sébastien VOLOKOVE (19 GE),
Stéphane VILLAIN (39GPSpE), (122 SpE),
Paul WATSON (99 Rep),
Quentin WLAMINK (117 SpE),
Li XIUJOUNG (104 GE),
Yohann « Gabier sur l’Hermione » (76 Rep), (77 Tél+),
Mickélé ZAMBELLI (75 Tél),
« Read More »