Notre transat

Notre Transat

thierry site web FINAL

À quelle heure ?

  • Le Jeudi de 19h à 20h
  • Rediffusion Le Vendredi à 6h et 21h

C’est le magazine voiles et voileux : Entretiens, reportages, grands directs, départ des courses,…

 

Par exemple, comme dans cette émission ci :

 

NOTRE TRANSAT c’est aussi une émission au cöur de l’actualité avec des plateaux en direct lors des grandes manifestations nautiques. 

Comme lors du départ du Vendée Globe 2016 :


Fil d’Actualités

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

Notre Transat

Après 5 ans de diffusion et plus de 200 émissions,

le projet « Notre Transat : L’émission voiles et voileux » s’arrête.

Merci à tous les invités qui sont venus partager leur passion sur notre antenne.

Merci à tous les auditeurs de leur écoute.

Merci de vos messages.

L’équipe de Radio Collège 95.9


Notre 200ème Transat

Ou plutôt 200ème de l’émission Notre Transat.

Retrouvez nous en direct et en public

jeudi 22 juin à partir de 19h

pour une émission spéciale qui se finira au bout de la nuit

par un concert hors du commun.

Venez nombreux à bord du France1 pour faire la fête avec nous !


Journée du nautisme

Depuis plus de 16 ans, le collectif “La Mer Pour Tous” qui regroupe toutes les associations nautiques rochelaises organise la Semaine du Nautisme de La Rochelle, en partenariat avec le Port de Plaisance et la Ville de La Rochelle. Concrètement, du 14 au 18 juin 2017, tous les acteurs locaux du nautisme invitent les rochelais et le grand public à partager leur passion de la mer.

Radio Collège sera en direct de la Semaine du nautisme de La Rochelle, jeudi 15 juin de 15h à 20h

Plus d’infos ?

Le direct sera à écouter ICI


FEUILLETON DE VIE avec Jean-Yves BERNOT

A partir du mercredi 11 janvier découvrez une nouvelle émission

« FEUILLETON DE VIE »

Du lundi au vendredi à 11h

Thierry ANTON vous propose des séries d’entretiens avec des personnalités du monde nautique.

Première série de 21 épisodes de 15 minutes avec Jean-Yves BERNOT : le marin-routeur.

11 janvier Épisode n°1 : « A la barre du Fireball »

12 janvier Épisode 2 : Révolution dans le RORC

13 janvier Épisode 3 : RORC encore et météo dans les années 70

16 janvier Épisode 4 : Météo en course – le Triangle Atlantique en 1975

17 janvier Épisode 5 : Triangle Atlantique la suite

18 janvier Épisode 6 : Les marins saltimbanques

19 janvier Épisode 7 : Planche à voile, Dart et Figaro en 83

20 janvier Épisode 8 : 84 et routage Crédit Agricole

23 janvier Épisode 9 : Macsea et records de l’Atlantique

24 janvier Épisode 10: 89 De Corum à la vallée des Fous

25 janvier Épisode 11: Prof à Port La Forêt

26 janvier Épisode 12: Roadbooker

27 janvier Épisode 13: Réflexion architecturale

30 janvier Épisode 14: En course autour du monde : The Race

31 janvier Épisode 15: Sa Volvo Océan Race

1er février Épisode 16: Routages toujours

2 février Épisode 17: Et demain ?

3 février Épisode 18: L’évolution de la course au large

6 février Épisode 19: La bibliothèque

7 février Épisode 20: La bibliothèque (suite)

8 février Épisode 21: La bibliothèque (fin)

 

Tous les épisodes sont à ré-écouter après leur diffusion —->  ICI


Notre Transat analyse le Vendée Globe

meteolamouette

Ce jeudi soir de 19h à 20h, Jean-Yves BERNOT, le spécialiste du routage-météo sera en direct pour nous expliquer ce qu’est « l’aile de la mouette » !
Avec aussi des I.T.Ws. inédites réalisées avant le départ, des vacations radio et liaisons téléphoniques en fin d’émission :

  • Jean-Louis CASTELLI.
  • Bruno « Galopin17 » en course dans VIRTUAL REGATTA.

L’intégrale de la dernière émission en direct du VG que l’on peut ré-écouter via ce lien.


Vendée Globe 2016

le  3 novembre, « Notre Transat » en direct de 15h à 18h

depuis le départ de la course, sur le port des Sables d’Olonne.

A écouter en direct et en simultané sur 95.9FM et radiocollege.fr

A suivre en image sur le facebook de la radio


En direct du Grand Pavois de La Rochelle

Jeudi 29 septembre, à partir de 15h, RADIO COLLÈGE sera en direct du GRAND PAVOIS DE LA ROCHELLE à bord du COLOMBUS le bateau de Jean Yves TERLAIN, pour 3H de direct avec Thierry Anton.
Rendez vous au ponton n°2 espace événements.

A écouter sur 95.9 en FM et en simultané sur www.radocollege.fr

 


En août "Notre Transat" fait "ESCALE" à  bord du France 1

logoescaleFRANCE1

Au mois d’août, l’émission « Notre Transat » prend des vacances.

A sa place nous vous proposons de découvrir un nouveau magazine consacré à la mer avec des reportages réalisés au Musée Maritime La Rochelle et dans ses environs.

La plupart des reportages sont directement captés à bord du FRANCE 1, l’ancienne frégate météorologique devenue bateau ambassadeur du Musée Maritime de La Rochelle. De 1958 à 1980, à son bord, un poste de transmission des météorologues permettait d’envoyer les informations à terre.

Nous vous proposons cet été de découvrir quatre émissions :

La première d’ESCALE à bord du FRANCE 1  vous replonge dans l’ambiance des RADIOAMATEURS. Nous retrouvons donc à bord : Gérard CLARAC (F5YD), Jean BIGOT (F6CVK), Henri VAN HEFFEN (F6AXV) et Christian RAUGEL (F6FFS).
A ré-écouter ici 


La deuxième du jeudi 11 août est consacrée à LA PETITE PLAISANCE 
avec Bruno BARBARA gérant fondateur du Chantier CANDELA, , MIch co-gérant du Bar du FRANCE 1, Claire GLOMOT de la COMPAGNIE LA VALISE DE POCHE, Catherine animatrice DU MMLR et Nathalie FIQUET directrice du MMLR.

  A ré-écouter ici

 

Troisième émission jeudi 18 août autour des préparatifs du film « Knock » en tournage au Musée maritime, avec Guillaume Krabal, Joh Raym, Eric Boulifard, Patrice Bernier, Fabien Perez, Mathieu Delahousse et Nicolas Boidevézi.

A ré-écouter ici

Quatrième émission jeudi 25 août :

 

A écouter donc tous les jeudis du mois d’août de 19h à 20h sur RADIOCOLLEGE 95.9 FM ou sur internet via le player de la radio « ecoutez en direct ».

REDIFFUSIONS : le vendredi à 6h et 21h.


Au premier mai 2016 : 261 invités sont déjà venus parler VOILE dans l'émission de radio NOTRE TRANSAT

Dominique AGNIEL (90 GE),
Antoine ALBEAU (55 GE),
Stéphanie ALRAN (38 Ge), (85 SpS),
Daniel ANDRIEU (123 GE),
Thierry ANTON  (49), (8), (1),
Antony YAKAPARTIR (109 SpE),
 

Philippe ARRAMY (130 GE),

Arthur « Gabier de l’Hermione » (115 SpE),
Maude ATAMANIUK (et Jérémy) (118 GPSpE),
Marion AUDINET (122 SpE),
Damien AUDRAIN (57 Tél),
Auriane « Gabier de l’Hermione » (115 SpE),
Isabelle AUTISSIER (99 Rep),
Bernard BALLANGER (92 GE), (113 Rep),
Victor BARIQUANT (62 Ge),
Alain BARRES (136 GE), (146 SpE),
Davy BEAUDARD (117 SpE), (120 Tél),
Pierre-Marie BAZIN (111 GR/Rep), (117 SpE), (120 SpS),
Olivier BEAU (113 Rep),
Aymeric BELOIR (57 Tél),
Marc BERNARD (118 GPSpE),
Patrice BERNIER (98 GE), (103 Rep), (109 SpE),
Jean-Yves BERNOT (3 GE), (129 Tél), (130 Tél), (131 Tél), (132 Tél),  (133 Tél), (134 Tél),
Baptiste BERTHELOT (39GPSpE),
Sylvain BERTHOMME (27Rep),  (20 GE),
Etienne BERTRAND (70 GE-Tél),
Serge BERTRAND (41), (57 Rep),
Luke BERRY (117 SpE), (120 Tél),
Marie BESNE (78GPSpE),
Yannick BESTAVEN (52 GE), (83 Rep),  (105 Rep), (134),
Arnaud BILLET (122 SpE),
Louis-Marie BILLOT (7 Ge), (39 SpE),
Nessim BISMUTH (BaB I),  (BaB II),
Nicolas BOIDEVEZI (12 GE),  (39 SpE), (42 Tel), (73 Rep),
Arnaud BOISSIERES (22 GE) (23 SpS), (82 Rep),
Bernard BONNEAU (122 Rep),
Henri BOUCHON (146 SpE),
Julien BOZZOLO (25 Ge),  (73 Rep),
Sréphane BRANCY (115 SpS),
Valentin BRAULT (51 GE)(55 Tél), (71), (140),
Christophe BRESCHI (58 GE),
Albert BRET (34 Tél),
Christine BRIAND (89 GE), (108 Rep), AU (122 SpE),
Tony BROCHET (95 GE), (108 Rep), (133 Tél),
André BRONNER (16 GE),
Laurent BROUGNON (118 GPSpE),
Charles BUHAGIAR (109 SpE),
Mélanie CANTENYS (57 SpS),
Charlie CAPELLE (78 SpE), (82 Rep), (85 RV),
Fabrice CARCEDO (132 GE),
Yann CARIOU (RepND : arrivée Hermione à LR), (102 SpE),
Jean-Christophe CASO (36 Ge), (64 Tél)(78 SpE), (83 Rep), (85 RV),
Emmanuel CASTELLON (43 GE), (80SpE),
Jacques CATHELINEAU (122 Rep),
Jean-F CHABAUD (39GPSpE),
Arnaud CHAIGNE (25 Ge), (49 Tél),
Nicolas CHANTELOUP (65 GE), (109 SpE),
Aymeric CHAPPELLIER (75 GE), (133 Tél),
Julien CHARRIEAU (146 SpE),
Aurore CHAUSSONIERE (59 Ge),
Jean-Marie CHAUVET (118 GPSpE),
Bertrand CHERET (106 GE), (107 GEs), (108 Rep), (142Tél),
Grégoire CHERON (118 GPSpE),
Jeanne CIZEAU (74 Ge),
Pierre CIZEAU (57 Rep), (74 Ge),
Wilfrid CLERTON (78 SpE), (83 Rep),
Alexandre COCHERIL (125 GE),
« Cofreno » (9 Tél),
Franck COLLIN (48 GE),
Oliver COTTENCEAU (4 GE), (80SpE), (100 SpE),
Jean-Pierre COUTELEAU (72 Rep),
Olivier CUSIN (37 GE),
Jean-Baptiste DARAMY (117 SpE),
Corentin De CHATELPERRON (78GPSpE),
Mathilde DE KERANGAT (122 SpE), (148GE),
Eric De TURCHEIM (133 Tél),
Alain DELHUMEAU (78 SpE), (83 Tél),
Bertrand De RANCOURT (124 GE),
Thomas DESPOINTES (60 GE),
Pitchoune DESPRES (100 SpE/Ge),
Jean-Pierre « Pépo » DESPRES (100 SpE/Ge), (129 GE), (146 SpE),
Christian DEVINAT (109 SpE),
César DOHY (110 GE),
Charles DORANGE (128 Ge),
Yann DUBE (29 Ge), (70), (78GPSpE),
Louis DUC (38 GE),
Sébastien DUGAST (129 Ge),
Emile YAKAPARTIR (109 SpE),
Lamya ESSEMLALI (68 Tél), (99 Rep),
Maxime EVEILLARD (73 Rep), (117 SpE),
Olivier FALLORNI (RepND : arrivée Hermione à LR),
Philippe FAURE (108 Rep),
« Fionninette » (9 Tél),
Nathalie FIQUET (101 GE/Tel), (146 SpE),
Erwan FISHER-GUILLOU (122 SpE),
Gildas FLAHAULT (31 GE),
Charles FLAMENT (62 Ge) ,
Louis FLAMENT (128 Ge),
Pierre FOLLENFANT (119 GERep),
Claire FOUNTAINE (121 GE), (122 SpE), (123 Rep),
Jean-François FOUNTAINE (33 GE),
PIerre FRANCOIS (108 Rep),
Gaí«l FREBOURG (45 Ge), E(118 GPSpE),
François FREY (96 GE),
Jean-Paul FROC (78),
Jean-Louis FROT (RepND : arrivée Hermione à LR),
Thomas GALLIACHE (145 ge),
« GalopinLR 17 » (14SpS),
Pierrick GARENNE (39GPSpE), (78GPSpE), (118 GPSpE),
Pierre GASTE (27Rep), (67 Tél), (91 GE), (109 SpE),
Joí«l GATE (117 SpE),
Arnaud GENTIEN (28 Ge),
Geoffrey « Gabier » de l’Hermione (102 SpE),
Fréd GIRARD – LHOOKIPA (140),
Julien GOULIAS (118 GPSpE),
Daniel GRANDENER (146 SpE),
Olivier GRASSI (144 GE),
Antoine GRAU (44 GE),
Vincent GRISON (117 SpE), (120 Tél),
Jean-François GUILMARD (34 GE),
Jean-Baptiste HALLO (79), (84 SpS), (114 GE),
Claude HARLE (13 GE), (27Rep), (39GPSpE), (80SpE), (81 Rep)
Georges HAEY (146 SpE),
Jean-Pierre HEMON (87 GE),
Philippe HERVE (35 GE),
Denis Hugues (82 Rep), (117 SpE),
Bruno HUON (80SpE),
Gérard JANICHON (118 GPSpE),
Julia SEA SHEPHERD LA ROCHELLE (99 Ge),
Thibault JULIEN (122 SpE),
Guillaume KRABAL (101 Rep), (146 SpE),
Denise LABROUCHE (35 Tél),
Pascal LACOSTE (147 GE),
Georges-Henry LAGIER (39GPSpE),
Benoît LAMBERT (46 GE),
Giles LAMIRE (118 GPSpE),
Pascal LEBLANC (118 GPSpE),
Yves LE BLEVEC (126), (84 Tél+), (126 Tél),
Olivier LECOMTE (146 SpE),
Karen LEIBOVICI (139GE),
« Le Grand Dic » (9 Tél),
Eliane LE FLOC (78GPSpE),
Manu LEFRAIS (143GE),
Catherine LE GUEN (146 SpE),
Arthur LEOPOLD-LEGER (21 Ge),
Yann LE PAUTREMAT (29 Ge),  (39 SpE), (40 Tél),
Martin LEPOUTRE (109 SpE),
« Le ruppella LR » (9 GE), (14SpS),
Gwenaí«l LE TEXIER (112 Rep),
Arthur LE VAILLANT (24 GE),
Richard LICQ (146 SpE),
Ian LIPINSKI (57 Tél),  (73 Rep),
Mireille LISOT (99 Rep),
« Llyl » (14Tél),
Jonathan LOBERT (69 GE),
Marc LOMBARD (10 GE),
Mathilde MADANI (88 GE), (104),
Isabelle MANN-COURY (109 SpE),
Christian MARBACH (103 GE),
Marine animatrice de l’Hermione » (76 Rep),
Marion « Gabier » de l’Hermione (102 SpE),
Renaud MARY (57 Tél), (117 SpE),
Valentin MASSU (145 ge),
Philippe MAYSONNAV (78GPSpE),
Damien MAZZETIER (47Ge),
Ludovic MECHIN (117 SpE),
Pierre MENARDON (118 GPSpE),
Richard MERIGEAUX (14Tél+), (30 SpS), (32 GE),  (39 SpE), (46 Tél), (75 Tél), (76 Tél+), (79 Tél), (80SpE), (84 SpS), (133), (146 SpE),
Véronique MEROUR (127 Ge),
« meteo79niort.com » (9 Tél), (44),
Michael de SEA SHEPHERD LA ROCHELLE (99),
Adrien MICHAUD « Mich » (146 SpE),
Fred MICHEL (71Ge), (112 Rep),
Charles MILIN (118 GPSpE),
Alain MILBEO (18 GE),  (77SpS), (80SpE),
Thierry MILLE (94 GE),
Floren MINER (47 Ge), (104),
Goulvan MENGUY (118 GPSpE),
Christophe MONTORIOL (93 GE),
Jacques MOREAU (64 GE),
Alain MORISSON (84), (86 GE), (114),
Jonathan MORVAN (102 SpE),
Bernard NARDIN (40 Tél), (54 Tél), (117 SpE),
Thierry NORMAND (26 GE),
Olivier skipper C. TANGY (109 SpE),
Philippe OSSAH (78GPSpE),
Claire et Gaí«tan OZENNE (39GPSpE),
« Paco » (14Tél),
Laurent PAGES (139 GE),
Tolga PAMIR (5 GE), (33 Tél), (57 Rep), (97 GEs), (126 GEs),
Philippe PALLU de la BARRIERE (53 GE),
Florence PARDOEN (60),
Benoit PARNAUDEAU (11 GE),
Pascal « Bénévole de l’Hermione » (76 Rep),
Marco PATARRONI (45 Ge)(71Tél), (78GPSpE),
Sébastien PEBELIER (117 SpE),
Boris PELSY (105 GE),
Pierre PENNEC (137 GE),
Alain PETIT (135 GE),
Pascal PETITJEAN  (50 GE), (80SpE),
Anne PHELIPON (78GPSpE),
Patrick PHELIPON (72 GE),
Lucie PIANAZZA (122 SpE),
Charline PICON (67 GE),
Emilie PINGAUD (59 Ge), (34!),
Romain PINOCHEAU (140GE),
Matthieux PIQUELE (28 Ge), (70), E (118 GPSpE),
Martin PIQUET (82 Rep), 
Alain POCHON (39GPSpE), (78GPSpE),
Cédric POULIGNY (54 GE), (66 Tél),
« Poupouille17 » (14SpS),
Julien PULVE (7Ge)(48 Tél), (57 SpS), (65 Tél), (85 SpS), (105 Ges), (117 SpE),
Bruno QUINTON (109 SpE), (118 GPSpE),
« www.radiocollege.fr » (14SpS),
Estelle RAMBIER (62 Ge),
Antonin RANGIN (112 Rep), (141GE),
Johannes RAYMOND (129 GE),
Marc REINE (27 GE), (47 Tél),
Anna-Maria RENKEN (36 Ge),
Cécile RICHARD (42 GE),
Philippe RIVIERE (142Tél),
Hanz ROGER (39GPSpé),
Cécile ROMERO (59 Ge),
Patrick ROSEO (80SpE), (131 GE),
Philippe ROUGER (78GPSpE),
David ROY (39GPSpé), (56GE),
Michel RUNIGO (61 GE),
Maxime SALLE 73 Tél),
Jean SAUCET (6 GE), (36 Tél), (45 Tél), (63 Tél), (73 SpS), (77 Tél), (83 SpS), (116 SpS), (120 SpS), (129 Tél),
Patrick SCHNEPP (15 GE), (113 Rep),
François SCHOTTE ( 149 GE),
Joí«l SELO (118 GPSpE), (146 SpE),
Louis SEGRE (21 Ge), (39 SpE),
Jean-Marie SERRES (63 GE),
Noé SICHE (61 GE),
Christophe SOUCHAUD (79 GE), (84 Tél+),
Jules SOUCHAUD (109 SpE),
Thomas SPRIET (27Rep),
Suzanne TALLARD (RepND : arrivée Hermione à LR),
Christian TANGUY (109 SpE),
Thiphaine « Gabier » de l’Hermione (102 SpE),
Thomas « Gabier de l’Hermione » (115 SpS),
Jean-Philippe THOUMIRE (112 Rep),
Alex TIBURCE (39GPSpE),
Nicolas TOURNADE (17 GE),
Christophe TOURNAN (118 GPSpE),
Jean-Yves TERLAIN (68 GE), (99 Rep),
Benoït TREGUILLY (78GPSpE),
Alex TREHIN (117 SpE),
Freddy VALLAT (78GPSpE), (118 GPSpE), AU (122 SpE),
Jérome VAUFREY (145 ge),
Gérald VENIARD (66 GE),
Benoït VERBEKE (73 Rep),
Philippe VIRONDEL (40 GE),
Sébastien VOLOKOVE (19 GE),
Stéphane VILLAIN (39GPSpE), (122 SpE),
Paul WATSON (99 Rep),
Quentin WLAMINK (117 SpE),
Li XIUJOUNG (104 GE),
Yohann « Gabier sur l’Hermione » (76 Rep), (77 Tél+),
Mickélé ZAMBELLI (75 Tél),